Infelizmente essa página não possui suporte a impressão.

Claretiano realiza IV ENCIC indígena

10/10/2019 - Boa Vista

Evento contará com várias palestras e diversas oficinas indígenas, além de apresentações de trabalhos feitos pelos alunos do Claretiano pertencentes as etnias Wapichana e Macuxi

 

Os acadêmicos das etnias Wapichana e Macuxi vão participar neste dia 12, sábado, do IV ENCIC - Encontro Nacional Claretiano de Iniciação Cientifica – direcionado aos alunos indígenas realizado pelo Claretiano – Centro Universitário, polo de Boa Vista. O evento, que acontecerá na instituição das 8h às 16h com intervalo para o almoço das 12h às 13h, envolverá os alunos de Pedagogia, Administração, Ciências Contábeis, Secretariado, Nutrição, Educação Física (Licenciatura) e Enfermagem, além da comunidade interessada em participar das palestras e oficinas.

O evento será iniciado às 8h com o credenciamento. Em seguida acontecerá a abertura com duas palestras magnas: ‘Exercício profissional indígena: dedicação ao seu povo, cultura e terra”, com Edite da Silva Andrade e ‘As conquistas e os desafios dos indígenas de Roraima frente aos ataques do capital’, com Jaci Guilherme Vieira. O ENCIC é direcionado aos alunos indígenas, professores, tutores e colaboradores do Claretiano, bem como alunos e professores de outras instituições de ensino de Roraima.

Confira abaixo a programação:

 

Palestras

1 - Educação escolar Indígena: interculturalidade com prática pedagógica

Palestrante: Simone Rodrigues Batista Mendes

Horário: 13h30

Local: SALA 40 – 3°ANDAR

 

2 - Surdo - Sujeito Bilíngue: problematização acerca da legalidade, teoria e prática educacional

Palestrantes: Alessandra Pedroso da Cruz

Horário: 13h30

Local: SALA 41 – 3°ANDAR

 

3 - Leis estaduais da educação em função da educação escolar Indígena

Palestrante: Ineide Izidório Messias

Horário: 13h30

Local: AUDITÓRIO 3 – 3°ANDAR

 

4 - Atuação da sociedade na prevenção de doenças contagiosas

Palestrante: Lucas Campos Lins Cavalcante

Horário: 13h30

Local: SALA 43 – 3°ANDAR

 

5 - Elementos para planejar o currículo escolar numa perspectiva crítica

Palestrantes: Alessandra Peternella

Horário: 13h30

Local: SALA 44 – 3°ANDAR

 

Oficinas

1 - As redes sociais na cultura indígena

Ministrantes: Francisco Bruno Moraes da Silva, Charleni Cruz Galdino e Maurício de Souza

Horário: 13:30 h

Local: SALA 31 – 2°ANDAR

 

2 - Sementes das artes – confecção de colares culturais indígenas

Ministrante: Elton Barroso Tenente

Horário: 13:30 h

Local: SALA 33 – 2°ANDAR

 

3 - Trança de palhas

Ministrante: Hernesto Manoel Nides Dionisio

Horário: 13:30 h

Local: SALA 34 – 2°ANDAR

 

4 - Tecnologias na Nuvem e suas aplicações

Ministrante: Eduardo Soto Riva

Horário: 13:30 h

Local: LAB. INFORMÁTICA – TÉRREO

 

5 - Arte com papel de bananeira

Ministrante: Valdélia Tenente Cadete

Horário: 13:30 h

Local: SALA 30 – 2°ANDAR

 

6 - Revitalizando nossas línguas

Ministrante: Valdenora Pereira da Silva

Horário: 13:30 h

Local: SALA 37 – 2°ANDAR